スター★ドームの設計図と報告

九州フィールドワーク研究会では長年かけてスタードームの強度や構造を試験してきました。その集成がこの設計図です。この設計図の公開は、そうした主旨を理解してくださる方との交流を目的にしております。できるだけ詳細な予定・計画をお知らせください。

1 画像を右クリックし「対象をファイルに保存」を選択し、PDFファイルをダウンロードして下さい。

2 氏名欄に「申請者名(団体名)」、Eメール欄に「パスワードの送信先アドレス」、タイトル欄に「プロジェクト・イベント名」など、コメント欄に「現時点での制作予定」などをご記入の上、送信して下さい。折り返し、EメールにてPDFファイルのパスワードをお送りいたします。

設計図パスワード申請フォーム

Eメール※公開されません
※hotmailは受信拒否されることがあります
氏名(団体名)
プロジェクト名
不正アクセス検出 ここに半角英字でningenと入力して下さい。
予定・計画

3 スター★ドームが完成した時はホームページアドレスや写真などを添えて報告や感想を送って下さい。投稿は各プロジェクトごとの報告フォームからお願いします。制作にあたって質問や意見も、同様にお送り下さい。可能な限りお返事いたします。

4 このドームの名称には必ず「スター★ドーム」もしくは「スタードーム」「STARDOME」をご使用下さい(竹ドーム・星ドームではありません)。
各種メディア・ホームページなどで紹介する場合は、http://www.stardome.jp/ へのリンクを列記してください。


名称未定

菅原 剛
  No.2681 2011/05/09(Mon) 11:12  
 現在整地中、今年7月か、8月に作成予定


野外レイブ

VMP
  No.1588 2008/10/19(Sun) 09:19  
野外でのDJイベントで、DJブースなどに使用したいです。


光合祭実行委員会
  No.2678 2011/05/07(Sat) 22:23   HomePage
大阪なんば、湊町リバープレイスにて開催した「光合祭」というイベントで、DJブースを覆うドームとして使用しました。
フリーマーケットやワークショップなどもあり、たくさんの人が訪れました。



シミフェスNo.10

シミフェス実行委員会
  No.2676 2011/05/07(Sat) 21:58  
4月29日
静岡県静岡市清水区にて
まちおこしフェス
シミフェスNo.10を開催

www.shimifes.com


シミフェス実行委員会
  No.2677 2011/05/07(Sat) 22:01   HomePage
今回のシミフェスでは、
18mサークルのスタードームを
4基会場に設置しました。
その中で、エコなものを作るワークショップなどを開催しました。



吉里吉里復興プロジェクト

佐々木  恒人
  No.2675 2011/05/05(Thu) 09:44  
東北大震災の被災地での活動拠点として利用できないか検討


はたけグリーンドーム

みなみ学童はたけ係
  No.2674 2011/05/03(Tue) 06:54  
学童保育所父母会が中心となり子供達の行事の手伝いをしています.
はたけでゴーヤのドームを作りたく、宜しくお願いします。


野外活動

ボーイスカウト福岡
  No.2673 2011/05/03(Tue) 00:09  
竹山にて、筍堀と工作予定


畑ドーム

N.K.Clube
  No.2672 2011/05/02(Mon) 12:52  
ツタ植物用に、休憩所も兼ねて畑へ設置をしたいです。よろしくお願いします


造園練習場

長 泰弘
  No.2671 2011/05/01(Sun) 22:18  
雨の日に「造園技能士の資格取得の練習場」として活用したい。


こどもの目キラキラ!!

近澤   
  No.2670 2011/04/27(Wed) 00:23  
イベントではありませんがこどもたちの喜ぶ顔、楽しく遊ぶ姿をみたくて。
ゴールデンウイーク中に作りたいと思います。少し小さめのものを作りたいです。
フレームの重なるところに番号など書いておくとよいでしょうか?


畑作業

watanabe
  No.2669 2011/04/24(Sun) 22:34  
畑作業の休憩所として、活用させて頂きたいです。
よろしくお願いします。


ルーキッズプロジェクト

ルーデンスリゾート
  No.2667 2011/04/23(Sat) 14:29  
竹川様

先ほど、お電話させていただきましたルーデンスリゾートの水野です。
先ほどは突然のお電話にも関わらずご丁寧に有難うございました。

早速、設計してみようと思いますので設計図のパスワードをいただければと思います。

使用させていただいたものは
必ず、ご報告として写真等アップさせていただきますし、当HPにても宣伝をさせていただきます。

お客様が喜んでいただける顔を思い受けべるとワクワクします。

ご縁を有難うございました。
よろしくお願い致します。

ルーデンスリゾート
水野 早貴


日よけ

kobayasi
  No.2666 2011/04/20(Wed) 22:52  
畑の休憩所を作らせてもらいます


畑での休憩所

小林剛史
  No.2665 2011/04/19(Tue) 21:39  
畑、または竹林に作らせて頂き、休憩所・遊び場として利用したいと思っています。
また、このすばらしいアイデアを広めて行きたいです。
よろしくお願いします。


たぬキッズキャンプ

遠藤亮(柏崎・夢の森公園)
  No.2664 2011/04/19(Tue) 16:21  
子どもキャンプで子どもたちとつくろうと計画中です。大小さまざま作りたいですね。


キャンプ

さかの
  No.2663 2011/04/19(Tue) 06:18  
今度4家族でキャンプをする予定です。
子供達はまだ皆就学前です。
喜ぶ姿が目に浮かびます!
日中は遊び小屋に、夜はろうそくを灯して朗読なんかできたらいいだろうなと考えています。


伊豆開拓プロジェクト

工房のらりんくらりん
  No.2662 2011/04/17(Sun) 21:25  
すみませんが、メールが迷惑メールフォルダに入って削除してしまったようです。再送お願いします。


げんきフェスタ

くぅの会
  No.2661 2011/04/16(Sat) 19:33  
2011年6月に千葉県我孫子市で子どもの企画したものを大人がサポートしながら進めるイベント「げんきフェスタ」の中に「お化け屋敷」がありますが、例年子どもが楽しみにしていますが、今年は地震や節電で例年とは違う形で進めようと思います。そこでスタードームの事を知り、是非スタードームでの「お化け屋敷」を検討したいのです。
よろしくお願いいたします。


yumemusi

saijo toyokazu
  No.2660 2011/04/15(Fri) 19:30  
子供の遊べる小屋を作りたいです。


畑の休憩場所

いまむら
  No.2659 2011/04/14(Thu) 09:09  
畑の休憩場所に設置してみたいです。


アースデイ

牧口 湧太
  No.2657 2011/04/11(Mon) 19:07  
4月18日におこなわれるアースデイ。その日に予定されるイベントに、休憩所・遊び場・憩いの場、何にでも使える見て好し、触れて好しの空間「スタードーム」を組み込みたい。


電気に頼らず暮らしてみよう

ちびっこファーマーズ
  No.2656 2011/04/10(Sun) 16:39  
5月4・5日にイベントを行います。大人も子供もいっしょに、竹でご飯を炊いたり、器を作ったり、あんどんを作ったりしようというイベントです。大工さんもいるので小屋も造ろうか?と考えていたときに、このスタードームに出会いました。


どんぐり小屋

鈴木慶介
  No.2655 2011/04/09(Sat) 23:19  
スター★ドームを畑に作る。


earth home now

もりお
  No.2654 2011/04/09(Sat) 02:53  
アメリカに住んでいます。
大量消費社会に住む中、今回の日本の災害を見て我々個人レベルでの生活様式を見直さないと再認識しました。草の根で低消費生活モデルを実践し広げていきたいと思います。

よろしくお願いします。



伊豆開拓プロジェクト

工房のらりんくらりん
  No.2653 2011/04/08(Fri) 23:37  
東伊豆の海を見下ろす山の斜面を開拓して自然に溶け込む遊び場を作っています。
GWか夏休みに友人を集めて敷地の竹を切り出して星を眺める会を開きたいと考えています。その会場にドームを設置したいです。


夢や

夢や
  No.2652 2011/04/05(Tue) 22:45  
畑で作ってみたいです。
プロジェクトはありませんが、構造体に興味があります。


高塚OPEN AIR

川島隆治
  No.2651 2011/04/05(Tue) 20:37  
会場にスタードーム配置。


高塚OPEN AIR

川島隆治
  No.2650 2011/04/05(Tue) 20:23  
会場にスタードーム配置。


高塚OPEN AIR

川島隆治
  No.2649 2011/04/05(Tue) 20:19  
会場にスタードーム配置。


キャンドルナイト

川西哲也
  No.2648 2011/04/01(Fri) 23:59  
キャンプで組み立ててみたいです。


キャンドルナイト

川西哲也
  No.2647 2011/04/01(Fri) 23:40  
キャンプで組み立ててみたいです。


キャンドルナイト

川西哲也
  No.2646 2011/04/01(Fri) 23:07  
キャンプで作ってみたいなと思ってます。


チャレンジキャンプ

木下陽孝
  No.2645 2011/03/29(Tue) 13:27  
自然教育団体で7月下旬にキャンプを計画し、子供たちと一緒にスター★ドームを作成したいと考えています。

よろしくお願いします。


なし

kubo
  No.2644 2011/03/27(Sun) 20:09  
予定、計画ありません。見るだけで楽しいです。


プラネタリウム

阿部真也
  No.2643 2011/03/25(Fri) 13:28  
文化祭でのプラネタリウムのドーム制作の参考にしたいと思っています。


キャンドルナイト

キャンドルナイト実行委員会
  No.2642 2011/03/24(Thu) 23:31  
6月中旬に、自治会でキャンドルナイトを計画しています。芝生の公園にスタードームを設置して、手作りのキャンドルでライトアップしたいと思っています。


プロジェクトスタードーム

根本翼
  No.2641 2011/03/22(Tue) 02:22  
美大で映像を学んでいる者です。
大学での作品制作にこのスタードームを使ってみたいと考えています。現段階では作成したスタードームに布を張り、そこに映像を映し出したりしようと考えていますが、
まずはどのように作るかを知り試しに作ってみたいと思っています。
予定としては今年の夏までにスタードームを作成。そしてどのような状態になるかを把握し夏頃に映像を試作し上映をしてみたいと考えてます。

まずは、スタードームを試作してみたいです。
よろしくお願いします


畑の家づくり

山田 千尋
  No.2640 2011/03/21(Mon) 15:47  
年5回程度実施される稲作体験の親子向けイベントなどの際に、参加者と一緒に畑にドームを作り、休憩所もしくはゴーヤの棚などとして利用したいと思っています。


東日本大震災避難所

百足強
  No.2639 2011/03/20(Sun) 21:18  
東日本大震災の避難所として利用を考えています。


放任竹林再生

クロダマコト
  No.2638 2011/03/20(Sun) 13:27  
放任竹林再生中、小さなドームをたくさん作って、被災者にプライベート空間を作りたい。シーツを集めて,お年寄りに縫ってもらい手仕事で退屈をしのいでもらいたい。
終わったら竹炭にして地力の回復に、、、なんてことできないかな?と思っています


プラネタリウム

Abe
  No.2637 2011/03/12(Sat) 14:06  
プラネタリウムのドーム制作の参考にしたいと思っています。


自由研究

高橋和哉
  No.2636 2011/03/11(Fri) 11:07  
学校の自由研究で作りたい


グッドスピードハイク

熊久保正朝
  No.2635 2011/03/09(Wed) 20:32  
こんにちは「グッドスピードハイク(No.2586)」というイベント名で書き込みをした熊久保と申します。当地でアースデイを企画することになり、会場のエントランスとしていよいよスタードームを作ることになりましたが、肝心のパスワードがわからなくなってしまいました。大変恐縮ですが再度、パスワードをお知らせ頂くことは可能でしょうか?よろしくお願いいたします。


野外活動でクラフト作成の一例

菊地和夫
  No.2634 2011/03/09(Wed) 18:34  
模型を作成してから、青少年と共に野外活動でのクラフト作成をする。


自分で作るドームハウス

石原和浩
  No.2633 2011/03/07(Mon) 17:48  
春に畑にスタードームを建て、野菜を作る。


インスタレーション「布と竹で光...

九州産業大学諫見研究室(住居・インテリア設計学科1年生)
  No.2352 2010/05/22(Sat) 20:05  
毎週金曜日の放課後に研究部会を開催します。製作しながら住まいづくりの重要要素「用・強・美」を研究します。11月上旬の本学学園祭での完成・披露を目指します。


九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科1年生
  No.2489 2010/08/21(Sat) 16:46   HomePage
これからいろいろ授業あるけど、
まずはみんなで建ててみようよ。
7月7日 七夕上棟。



九州産業大学工学部住居・インテリア設計学科1年生
  No.2490 2010/08/21(Sat) 16:53   HomePage
7月25日 布と竹で光の家 竣工。
スター★ドームをお手本に、次は、
スター★トンネルにチャレンジします。



布と竹で光の家
  No.2632 2011/03/05(Sat) 01:31   HomePage
福岡市文化芸術振興財団の助成を得て製作しました。デジブックにまとめてみました。


竹で遊ぼう

浜田 こずえ
  No.2631 2011/03/04(Fri) 22:16  
3月5日に子どもたちと竹工作をやるので、その時に作れたらと思ってます。


瓜の棚

山里
  No.2630 2011/03/02(Wed) 14:10  
狐に盗られない瓜の棚


農園に竹で小屋を作るP

鍛治屋 壮之
  No.2629 2011/02/25(Fri) 15:11  
3月から福津市上西郷にて農家さんから畑を借り農業をすることとなりました。

さしあたって、広い畑に無予算で作業場、日よけを作りたいと思っております。
幸い、畑の周りには無数の竹林があるので今回考案いたしました。

宜しくお願いいたします。


学校で泊まろう

高橋真実(奥田北小学校PTA)
  No.2626 2011/02/16(Wed) 17:30  
夏休み期間を利用し、子ども達と一緒に学校宿泊を行なう。その際の屋外施設としてスタードームを作りたいと考えている。
実施時期は平成23年度夏を考えている
詳細な事業計画は今後作成予定


高橋真実(奥田北小学校PTA)
  No.2628 2011/02/22(Tue) 09:42  
とりあえず工作用紙で作ってみました。
次回は、竹ひごかなんかで作ってみます。



こども建築家

アトリエdoor一級建築士事務所
  No.2627 2011/02/21(Mon) 14:16  
企画中です

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59]